HORAIRES DES ACTIVITES

SAISON 2019/2020

 

MUSIQUE & CHANT 

CHORALE ADULTES: 

  • Le jeudi de 20h à 21h30  - Reprise le jeudi 5 septembre 2019

COURS DE GUITARE et PIANO à partir de 7 ans, cours individuels pour débutants.   

  • Les mardis, mercredis, jeudis, vendredis et samedis. Jour et heure à fixer suivant les disponibilités. Cours de 30 minutes  – Reprise à partir du 3 septembre 2019

DJEMBE (adultes)

  • Le mardi i de 18h à 20h - Reprise le mardi 10 septembre 2019

 

GYM FORM’ DETENTE pour adultes et séniors

  • Cours adultes (cardio, step, fitness …) : le LUNDI de 18h30 à 19h30 et le MERCREDI de 19h à 20h (inscription pour 1 cours par semaine ou pour 2 cours par semaine) Reprise à partir du mercredi 11 septembre 2019.
  • Cours séniors (stretching, renforcement musculaire, étirement …): le MARDI de 16h à 17h et le JEUDI de 10h à 11h (inscription pour 1 cours par semaine ou pour 2 cours par semaine) Reprise à partir du mardi 10 septembre 2019
  • Cours « Cardio-Combat » :  le MARDI de 19h  à 20h30 Reprise le mardi 10 septembre 2019

YOGA pour ados, adultes et séniors

  • MARDI de 10h à 11h (cours niveau intermédiaire , 1 à 2 ans de pratique au préalable) Reprise le mardi 10 septembre 2019.
  • MARDI de 11h30 à 12h30. Reprise le mardi 10 septembre 2019.
  • JEUDI de 18h à 19h. Reprise le jeudi 12 septembre 2019.

Les cours sont donnés par une professionnelle diplômée. L’inscription est annuelle et se fait sur une seule des 2 séances (mardi ou mercredi), le nombre de place étant limitée. 

GYMNASTIQUE LOISIRS AUX AGRES pour adultes uniquement

  • VENDREDI  de 18h30 à 20h30. Reprise le vendredi 13 septembre 2019

Les séances de gymnastique loisirs aux agrès sont destinées uniquement aux adultes. Les séances sont composées d’un échauffement dirigé par un animateur sportif et ensuite d’une pratique libre sur les agrès de gymnastique et le trampoline.

GYMNASTIQUE FÉMININE

POUSSINES => nées de 2010 à 2013

  • MERCREDI 14h -> 16h30
  • SAMEDI 10h30 -> 12h30
    Reprise à partir du mercredi 4 septembre 2019.

JEUNESSES => nées de 2006 à 2009

  • LUNDI 18h30 -> 20h30
  • MERCREDI 18h30 -> 20h30
    Reprise à partir du mercredi 4 septembre 2019.

AINEES => nées en 2005 et avant

  • MARDI 18h30 -> 20h30
  • JEUDI 18h30 -> 20h30
    Reprise à partir du mardi 3  septembre 2019.

EVEIL DE L’ENFANT

EVEIL AUX PREMIERS PAS => né(e)s en 2017 et 2018

  • MERCREDI 10h -> 11h (présence d’un accompagnateur par enfant)  Reprise à partir du mercredi 11 septembre 2019.

EVEIL SPORTIF => né(e)s en 2014, 2015 et 2016

  • MARDI 17h30 -> 18h30 (séances multi-activités et découvertes sportives)
  • SAMEDI 10h -> 11h (séance découverte gymnastique)
    Reprise à partir du mardi 10 septembre 2019.

GYMNASTIQUE  MASCULINE

POUSSINS  => nés de 2011 à 2013

  • MERCREDI 16h30 -> 18h30
  • VENDREDI 18h -> 20h
    Reprise à partir du mercredi 4 septembre 2019

PUPILLES => nés de 2005 à 2010

  • MERCREDI 16h30 -> 18h30
  • VENDREDI 18h -> 20h
    Reprise à partir du mercredi 4 septembre 2019

ADULTES => nés en 2004 et avant

  • MARDI  18h30 -> 20h30
  • VENDREDI 18h30 -> 20h30
    Reprise à partir du mardi 3 septembre 2019

DANSE

ENFANTS  => de 4 à 11 ans

  • SAMEDI 15h30 -> 17h

ADOS  =>à partir de 12 ans

  • VENDREDI 19h15 -> 20h45

Reprise à partir du vendredi 13 septembre 2019.

 

FOOTBALL

Equipe Séniors.  Entraînement les mercredis de 20h à 21h30 et vendredis de 19h à 20h30 sur le terrain de Montjovis .

 

TAI CHI CHUAN/ QI GONG

  • Cours Taï chi adapté (sport santé) : MARDI 19h-20h
  • Cours Taï chi/Qi Gong  pour débutants : MERCREDI  18h30-20h
  • Cours confirmés (+ de 4 ans de pratique): MERCREDI 20h-21h

Reprise à partir du mardi 10 septembre 2019 

VOVINAM VIET VO DAO

ENFANTS=> à partir de 6 ans

  • MERCREDI 17h00 -> 18h30
  • VENDREDI 17h30 -> 19
    Reprise à partir du mercredi 11 septembre 2019 

ADULTES

  • LUNDI 19h30 -> 21h00
  • JEUDI 19h30 -> 21h00
    Reprise à partir du lundi 9 septembre 2019